Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Система ПОД/ФТ/ФРОМУ

Настало время для коренного пересмотра отношения к системе ПОД/ФТ. В каждой организации она должна занять такое же место как бухгалтерский учёт, и стать неотъемлемой частью общей системы внутреннего контроля.

Система противодействия отмыванию преступных доходов, финансированию терроризма и финансированию распространению оружия массового уничтожения (ПОД/ФТ/ФРОМУ) уже стала привычным элементом для многих субъектов хозяйственного оборота в Российской Федерации. Однако нельзя не констатировать, что пока абсолютное большинство руководителей самых разных компаний, предприятий и организаций подходят к этой деятельности на основании остаточного принципа – ну, раз государство требует, то нужно делать ровно столько, чтобы надзорные органы не предъявляли претензий. При этом не учитывается то обстоятельство, что данная система играет все более важную роль в жизни государств и оказывает все более серьёзное влияние на повседневную деятельность участников экономических отношений.

Прослеживается тенденция на постоянное расширение сферы действия антиотмывочной системы. Так, Федеральным законом от 23.04.2018 № 90-ФЗ, вступившим в силу 23 июля 2018 года, были внесены изменения в Федеральный закон 115-ФЗ и касаются процедур противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения. На Росфинмониторинг России эта функция возложена с 2012 года. Тогда же он был наделён статусом центра по оценке рисков и угроз национальной безопасности, возникающих в результате легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

В настоящее время ПОД/ФТ/ФРОМУ – это международная система, в которой активно участвует и наша страна. Все это говорит в пользу того, что настало время для коренного пересмотра отношения к системе ПОД/ФТ в целом. Она в каждой организации должна занять такое же место как бухгалтерский учёт, и стать неотъемлемой частью общей системы внутреннего контроля.