Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Бенефициарный владелец - кто же это такой?

Компании, в состав которых не входят бенефициарные владельцы, – это, как правило, некоммерческие субъекты. То есть целью их деятельности не является извлечение прибыли. Если компания – коммерческий субъект, всегда будут лицо или лица, которые являются конечными получателями дохода

Это – любимый персонаж, «притча во языцех», с которым больше всего возникает проблем как у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так и у надзорных органов. Именно на него сейчас направлено повышенное внимание. Не будет у вас анкеты на бенефициарного владельца, информации о нём, это повлечёт за собой нарушение с последующим наказанием.

Термин «бенефициарный владелец» впервые появился в 1966 году в дополнительном протоколе к Договору между Великобританией и США «Income Tax Treaty» от 1945 года. В дальнейшем были разработаны дополнения, определяющие роль посредников, работающих по поручениям бенефициара, управление собственностью и более чёткое определение конечного владельца. В настоящий момент большинство национальных законодательств используют в качестве основы Третью директиву Европарламента 2005/60/EC, определяющую кто такой бенефициарный владелец следующим образом: «Бенефициар − это физическое лицо, обладающее полным контролем и от имени которого заключаются сделки юридическим лицом. Под его управлением должны находиться не менее 25% +1 акция в случае корпоративных финансов или более 25% имущества в трастах и фондах».

В России впервые понятие бенефициарного владельца было прописано в Федеральном законе от 07.08.2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 215-ФЗ (с 21 декабря 2016 года) положения Европейской директивы были включены во все нормативные акты, направленные на борьбу с незаконными финансовыми операциями.

Компании, в состав которых не входят бенефициарные владельцы, – это, как правило, некоммерческие субъекты. То есть целью их деятельности не является извлечение прибыли. Если компания – коммерческий субъект, всегда будут лицо или лица, которые являются конечными получателями дохода.

Бенефициарный владелец (от фр. benefice - польза, прибыль) и бенефициар — это: 

  1. Человек или компания, которые получают доход от активов в виде арендной платы, дивидендов по акциям, страховых выплат. То есть в собственности бенефициара есть какое-либо имущество: недвижимость, пакет акций, трастовый фонд или иной актив. Являясь владельцем, он передаёт его в пользование третьим лицам, при этом не участвует в деловой жизни, но получает прибыль.

  2. Лицо, которому фактически принадлежат активы, хозяйственные объекты и иные ценности организации.

  3. Лицо, имеющее долю в 25% и выше в юридическом лице и возможность контролировать деятельность этой компании. Бенефициар может состоять в совете директоров, иметь право голоса и участвовать в принятии решений.

  4. Лицо (или группа лиц), которое реализует свое право осуществления контроля над деятельностью предприятия косвенно, с привлечением третьих лиц, номинально наделяя их полномочиями по принятию стратегически важных решений.

  5. Лицо, которое может контролировать бизнес не только де-юре, но и де-факто, статус которых определяется на основе положений Федерального закона 115-ФЗ от 07.08.2001 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

 Давайте рассмотрим их подробнее.

Бенефициарным владельцем признается физлицо, которое прямо или при посредничестве третьих лиц владеет более чем 25% капитала юридического лица или же обладает возможностями для осуществления контроля за действиями данного юридического лица (ст.3 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ).

Пример: Уставный капитал ООО «Салют» на 70% принадлежит ООО «Люкс», на 20% — Петрову В. С. и на 10% — Степанову А. В. При этом Степанову принадлежат 100% уставного капитала ООО «Люкс». Таким образом, Степанов — бенефициарный владелец ООО «Салют», несмотря на то что де-юре его доля в данной организации в 2 раза меньше, чем доля Петрова.

Бенефициарным владельцем могут являться:

  • Арендодатели.

  • Держатели счетов.

  • Клиенты трастовых фирм, которые отдали свою собственность на условиях доверительного управления.

  • Владельцы документарных аккредитивов.

  • Реальные владельцы фирм.

В число собственников предприятия могут входить не только физические, но и юридические лица, которые имеют одного или нескольких владельцев. В особо сложных случаях количество звеньев в такой цепочке может достигать нескольких десятков. С помощью информационных порталов СПАРК или «Коммерсантъ КАРТОТЕКА» можно выявить бенефициаров юридических лиц.

Пример: Гражданин Львов А. Е. владеет 55% акций в ПАО «Виктория», которое, в свою очередь, является владельцем 70% акций в ПАО «Алмаз». Фактически Львов не владеет акциями «Алмаза» напрямую, но является косвенным участником этого общества. Доля его косвенного участия составит 0,55 × 0,70 = 0,385, или 38,5%. Следовательно, Львов имеет преобладающее участие (более 25%) в капитале ПАО «Алмаз» и соответствует критериям бенефициарного владельца данной компании.

Примеры конечных бенефициарных владельцев юридического лица:

  • ООО – учредители – физические лица;

  • АО, ПАО, ОАО, ЗАО – акционеры – физические лица;

  • АНО, НОУ – учредители – физические лица.

Законом также предусмотрен статус бенефициарного владельца физического лица. Установление сведений о бенефициарах физических лиц затруднено по многим причинам. Это, помимо прочего, объясняется тем, что клиенты не раскрывают данную информацию умышленно, либо неумышленно.

Бенефициарный владелец физического лица – это:

  • законный представитель данного субъекта;

  • попечитель.

Это, если не рассматривать варианты, носящие криминальный подтекст. Здесь в качестве примера можно привести участие безработных, студентов или просто малообеспеченных людей в схемах по обналичиванию денег, которые участились в нашей стране. С формальной точки зрения лица, которые их наняли, и будут являться бенефициарами данных клиентов — физических лиц.

Ещё один немаловажный момент: понятия «бенефициарный владелец» и «выгодоприобретатель» – это не одно и то же.

Выгодоприобретатель – это лицо, к выгоде которого действует клиент, в том числе на основании агентского договора, договоров поручения, комиссии и доверительного управления, при проведении операций с денежными средствами и иным имуществом. Выгоприобретателем может быть как физическое, так и юридическое лицо, которое получает выгоду от действий клиента в рамках заключенного договора (проводимой операции), т.е. получающее выгоду не от деятельности клиента как такового, а от конкретной сделки.

 

 *********

Исторически в России владельцы компаний не стремились афишировать свою причастность к ним. В первое время – из-за не всегда законных способов обретения собственности, а также из-за угрозы собственной безопасности, затем – из-за нежелания попадать под пристальное внимание налоговых и других государственных органов. Свою роль играет и нежелание нести публичную ответственность в случае банкротства компании или нарушений законодательства.

 Пример: После теракта в 2011 году в аэропорту «Домодедово» даже Генпрокуратуре долгое время не удавалось выяснить, кто сейчас собственник этого весьма крупного объекта. В итоге оказалось, что с 1993 года формальный владелец менялся 10 раз, при этом бенефициаром оставался один и тот же бизнесмен Дмитрий Каменщик.

Голос бенефициара юридического лица является доминирующим в решении ряда ключевых вопросов деятельности организации, таких, как: распределение прибыли, участие в инвестиционных проектах.  В этих целях бенефициар имеет право участвовать в собрании акционеров компании. Для того, чтобы обеспечить участие бенефициара в управлении компанией и максимально сокрыть сведения о его личности, применяются всевозможные схемы оформления собственности и правоустанавливающей документации.

Пример: Недавно была обнародована информация о конечном бенефициаре концерна «Русал» и УК «Базовый элемент» – Олеге Дерипаске. Он был вынужден раскрыть сведения о структуре собственности данных компаний, испытывая давление международных инвесторов. Для этого Дерипаска был вынужден признать, что он является единственным владельцем указанных компаний. В данном примере под «конечным бенефициаром» понимается единоличный собственник компании, т.е. Олег Дерипаска. Он может владеть активами компаний напрямую, или косвенным образом, т.е. через какие-то сторонние структуры.

Сложность выявления бенефициаров утяжеляется тем, что сведения о них могут быть не указаны в документах компании. Или же может быть занижено их официальное участие в её деятельности. Некоторые компании стараются не разглашать информацию о своих бенефициарах, к примеру, в следующих случаях:

  • при использовании офшоров;

  • при оптимизации налогообложения и уклонении от уплаты налогов;

  • при легализации средств, которые были получены криминальным путём.

Ещё один хрестоматийный пример– Роман Абрамович. Структура собственности его компаний официально никем не подтверждена и существует лишь в догадках журналистов-стрингеров. Считается, что он владеет компанией Millhouse Capital UK Ltd, которой, в свою очередь, принадлежат ценные бумаги Evraz 8, но не напрямую, а через кипрский офшор Lanebrook. Столь же сложными путями управляются другие активы Абрамовича – ОАО «Холдинг Москва-Инвест», ООО «Диалл Альянс» и т.д. А компания «Продо» принадлежит Абрамовичу через кипрский офшор Nevern Overseas.

Но в том случае, если конечный бенефициар намеренно скрывает сведения о себе, создаёт видимость передачи права управления третьему лицу, регистрируя на него крупные банковские счета и заключая от его имени серьёзные сделки, в дело вступают правоохранительные органы. Их основной задачей является изучение принадлежащих компании счетов и формирование цепочки их владельцев, которая в итоге должна привести к истинному собственнику юридического лица. Подобный подход позволяет снизить объёмы легализации средств, полученных преступным путём, а также обеспечить прозрачность иных сделок, в том числе проводимых с привлечением крупных государственных и частных компаний.

Не все организации имеют конечных собственников. Так, у некоммерческих организаций они отсутствуют. Это объясняется тем, что целью их деятельности не является извлечение прибыли.

Однако получить сведения о бенефициарах не всегда представляется возможным, их личность в некоторых случаях может оставаться тайной. Это объясняется наличием проработанных схем сокрытия конечного бенефициара. Особенно такие случаи характерны для трастовых операций.

 

С 21 декабря 2016 года юридические лица в Российской Федерации обязаны:

  • вести учёт и иметь сведения о собственных бенефициарах в каждый текущий период, на текущую дату, и за прошлые 5 лет, обновлять его не реже 1 раза в год с обязательной документальной фиксацией;

  • выяснять идентификационные сведения о бенефициарах, и принимать все возможные меры для их выяснения; в документальном виде фиксировать и сохранять материалы по процессу идентификации и установления бенефициаров.

За несоблюдение налагается штраф:

  • от 30 до 40 тысяч рублей на должностное лица организации;

  • от 100 до 500 тысяч рублей на юридическое лицо.

Исключение, согласно п.2 ст.6.1. и аб.2-5 пп.2 п.1 ст.7 Закона № 115-ФЗ, составляют: 

  • органы государственной власти, местного самоуправления и внебюджетных фондов;

  • юридические лица, в которых государственным или муниципальным образованиям принадлежит более 50% акций или уставного фонда;

  • международные организации, если иное не предусмотрено законодательством;

  • эмитенты ценных бумаг, участвующие в организованных торгах.

 В получении достоверной информации о бенефициарных владельцах нуждаются:

1. Надзорные органы для организации противодействия:

  • «отмыванию» преступных доходов;

  • финансированию террористической деятельности;

  • махинациям с уплатой налогов;

  • незаконным выводам средств за рубеж и т.д.

2. Кредитные организации при принятии ими обоснованного решения о возможности предоставления кредитов.
3. Государственные заказчики для сотрудничества с поставщиками.
4. Организации, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, в соответствии с п. 14 ст.7 Закона № 115-ФЗ. 

В 2017 году правительство РФ утвердило Правила предоставления юридическими лицами информации о своих бенефициарных владельцах. В них указано, что сведения о бенефициарах должны в течение 5 дней предоставляться по запросу ФНС через телекоммуникационные каналы связи. Форма предоставления сведений была утверждена Приказом ФНС России от 20 декабря 2018 г. N ММВ-7-2/824@, который был зарегистрирован в Минюсте России 22 января 2019 года. Также данные о бенефициарных владельцах юридические лица обязаны отправлять по запросам в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Правила предоставления информации о бенефициарном владельце:

Постановлением правительства РФ от 31 июля 2017 года № 913 утверждены Правила представления юридическими лицами информации о своих бенефициарных владельцах и принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных в Федеральном законе от 07.08.2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», по запросам уполномоченных органов государственной власти.

Если юридическому лицу не удалось установить бенефициарного владельца, то в этом случае оно обязано будет предоставить доказательства того, что им были предприняты все возможные меры по установлению сведений в отношении своих бенефициарных владельцев. Доказательством этого может служить переписка с учредителями (участниками) юридического лица, различные информационные запросы, направлявшиеся в государственные органы, в том числе иностранные, и ответы на них, распечатки информационных баз данных и прочие документы, которые демонстрируют, что юридическое лицо всячески пыталось установить своего бенефициарного владельца. Если определить конечного бенефициара не удается, тогда владельцем может быть назначен орган исполнительной власти в организации.

Рекомендации по идентификации бенефициарных владельцев клиентов – юридических лиц можно найти в следующих нормативно-правовых актах:

  • Информационное письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу от 4 декабря 2018 года N 57 «О методических рекомендациях по установлению сведений о бенефициарных владельцах клиентов».

  • Информационное письмо Банка России от 27 июня 2017 года №12-МР «Методические рекомендации по идентификации кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями бенефициарных владельцев клиентов – юридических лиц».

Ответственность за непредставление сведений о бенефициарных владельцах:

Одновременно со статьёй 6.1 Закона № 115-ФЗ был дополнен статьей 14.25.1.КоАП РФ. Данная статья предусматривает административную ответственность за неисполнение юридическим лицом обязанностей:

  • по установлению бенефициарного владельца,

  • по обновлению информации о нём,

  • по хранению информации о своих бенефициарных владельцах либо о принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, определенных законодательством.

Совершение административного правонарушения по статье 14.25.1 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей,

  • на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В рамках административного производства по статье 14.25.1 КоАП РФ предметом рассмотрения может также стать оценка достаточности (обоснованности и доступности в сложившихся обстоятельствах) предпринятых юридическим лицом мер по установлению сведений о бенефициарном владельце.

 

Стеценко Ольга, эксперт в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ