Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Установление сведений в отношении юридических лиц

Информационное письмо Росфинмониторинга от 22.09.2021 N 64

Информационное письмо Росфинмониторинга от 22.09.2021 N 64 «О разъяснении отдельных вопросов по установлению сведений в отношении юридических лиц субъектами Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма", за исключением поднадзорных Банку России»

Росфинмониторингом подготовлены разъяснения по вопросам исполнения новых требований по идентификации клиента – юридического лица в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Федеральным законом от 02.07.2021 N 355-ФЗ установлены требования о запрете принимать на обслуживание юридических лиц и осуществлять по их поручению операции с денежными средствами или иным имуществом в случаях, если отсутствует лицензия на лицензируемую деятельность, а также если доменное имя, указатель страницы сайта, с использованием которого оказываются услуги, включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой запрещено.

В этой связи подготовлены разъяснения по наиболее часто задаваемым вопросам о применении новых норм законодательства, в частности:

1. Обязана ли организация проводить проверку видов деятельности юридического лица, принимаемого на обслуживание, в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) на предмет наличия лицензируемых видов деятельности или вправе полагаться на представленную юридическим лицом информацию об отсутствии таких видов деятельности?

2. Приравнивается ли деятельность юридического лица, которое обязано являться членом саморегулируемой организации, к деятельности, подлежащей лицензированию?

3. Допускается ли использовать информацию о лицензиях юридического лица, представленную независимыми онлайн-сервисами, для установления сведений об имеющихся лицензиях?

4. Установление сведений о лицензиях на право осуществления деятельности должно проводиться в отношении всех заявленных видов деятельности или только в отношении основного вида деятельности?

5. Если у юридического лица заявлен в ЕГРЮЛ вид деятельности, который предполагает получение лицензии, но в настоящее время юридическое лицо его не осуществляет, есть ли обязанность отказать в приеме на обслуживание такого лица или проведении операции, не связанной с этой деятельностью?

6. Если у юридического лица истекает либо истек срок действия лицензии, какие меры необходимо предпринять?

7. Какие сведения об имеющихся лицензиях необходимо установить?

8. Каким образом устанавливается в отношении юридического лица «доменное имя, указатель страницы в сети «Интернет»? Вправе ли организация полагаться на представленную юридическим лицом информацию?

9. Каким образом необходимо проводить проверку «доменного имени, указателя страницы в сети «Интернет»?

10. Какой порядок действий в случае, если в период обслуживания юридического лица, его сайт был включен в перечень запрещённых сайтов?

Текст Информационного письма Росфинмониторинга от 22.09.2021 N 64