Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Расширение ответственности юридических лиц за легализацию денежных средств или иного имущества

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части установления ответственности юридических лиц за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества).

Предлагается установить административную ответственность за совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с имуществом, полученным преступным путём.

КоАП РФ предлагается дополнить статей 15.27.3 устанавливающей ответственность за совершение в интересах юридического лица физическим лицом сделок или финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом, полученными заведомо для совершающего вышеуказанные действия лица преступным путем. Данное правонарушение предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости иного имущества, являющихся предметом административного правонарушения, но не менее одного миллиона рублей с конфискацией денежных средств или иного имущества либо административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток с конфискацией денежных средств или иного имущества.

Под физическим лицом в данном случае понимаются следующие лица:

  • физическое лицо, уполномоченное совершать действия на основании закона, иного правового акта, договора или доверенности;
  • физическое лицо, занимающее должность в органах управления юридического лица или органах, осуществляющих контроль за финансово-хозяйственной деятельностью юридического лица;
  • бенефициарный владелец этого юридического лица.

Проектом предусматривается установление по статье 15.27.3 до шести лет срока давности привлечения к административной ответственности и применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде ареста денежных средств и имущества юридического лица.

Предполагается, что дела об административных правонарушениях по ст.15.27.3 КоАП РФ будут рассматривать судьи, а составлять протоколы - должностные лица Росфинмониторинга.

Росфинмониторинг предлагает взыскивать не менее 1 миллиона рублей за совершение в интересах юридического лица сделок с денежными средствами или имуществом, приобретенными заведомо преступным путём.

Согласно проекту совершение в интересах и/или от имени юридического лица сделок или финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом, приобретенных заведомо для совершающего вышеуказанные действия лица преступным путем, повлечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости иного имущества, являющихся предметом административного правонарушения, но не менее 1 миллиона рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 (девяноста) суток с конфискацией денежных средств или иного имущества.

Устанавливаются срок давности привлечения к административной ответственности (до шести лет) и мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде ареста денежных средств и имущества юридического лица. Также определяется перечень должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела указанной категории и составлять протоколы.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»