Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Правительство утвердило Правила формирования перечня лиц, причастных к распространению ОМУ

7 ноября 2018 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 26.10.2018 1277 «Об утверждении Правил формирования перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, и использования связанной с таким перечнем информации»

26 октября 2018 года Правительство РФ приняло постановление № 1277 «Об утверждении Правил формирования перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, и использования связанной с таким перечнем информации».

Этот документ определил порядок формирования перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, доведения его до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, размещения Перечня на сайте Росфинмониторинга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.fedsfm.ru), его опубликования в официальных периодических изданиях, а также информирования участников противолегализационного контроля об исключении лиц из этого Перечня либо удовлетворении заявления организации или физического лица о частичной или полной отмене применяемых к нему мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

Сведения о лицах, включенных в Перечень и исключенных из него, также подлежит опубликованию в «Российской газете» не реже, чем один раз в месяц.

Постановление Правительство РФ № 1277 вступает в силу 07.11.2018 года

Правила формирования перечня организаций и физических лиц дублируют положения ст. 7.5. Федерального закона от 07.08.2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» об основаниях включения организаций и физических лиц в указанный Перечень и исключении их из него.
Перечень ведётся в электронном виде с использованием единой информационной системы Росфинмониторинга.

В данном документе сведения о включенных в него лицах содержатся в том же объеме, что и в перечнях, составляемых Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными его решениями. В перечне в обязательном порядке указывается дата включения в него и исключения из него конкретных лиц.

Решения о включении лиц в Перечень, исключении их из него, отмене мер о частичной или полной отмене применяемых к нему мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества оформляются приказом Росфинмониторинга. Соответствующая информация размещается на сайте данной организации в день принятия решения.Сведения о лицах, включенных в Перечень и исключенных из него, также подлежит опубликованию в «Российской газете» не реже, чем один раз в месяц. Информация о Перечне доводится до первичных субъектов антиотмывочной деятельности через их личные кабинеты. Остальные участники гражданского оборота могут ознакомиться с информацией об организациях и физических лицах, включенных в Перечень, на сайте Росфинмониторинга. Этот пункт Правил небезупречен, т.к. первое положение в полной мере охватывается вторым, правда, технически найти информацию в личном кабинете проще. 

Необходимо также внести в правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ (далее – ПВК) изменения, связанные с вступлением данного постановления Правительства в действие. Кредитные и некредитные финансовые организации должны будут сделать это в срок до 7 февраля 2019 года, остальные – до 7 декабря 2018 года. 

Также  необходимо провести внутренний инструктаж всем субъектам закона 115-ФЗ, и внести изменения в ПВК в целях ПОД/ФТ в части порядка проведения проверки клиентов по Перечню лиц, причастных к ФРОМУ.

 

Текст Постановления Правительство РФ № 1277

 

Вернуться в список новостей