Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Новые правила передачи в Росфинмониторинг информации субъектами статьи 7.1 115-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 09.04.2021 N 569

Постановление Правительства РФ от 09.04.2021 N 569 «Об утверждении Правил передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу адвокатами, нотариусами, доверительными собственниками (управляющими) иностранной структуры без образования юридического лица, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (ред. от 03.02.2022)

Адвокаты, нотариусы и лица, оказывающие юридические или бухгалтерские услуги, аудиторские организации и индивидуальные аудиторы, которые считают, что сделки или финансовые операции клиентов проводятся или могут быть совершены для легализации преступных доходов или финансирования терроризма, уведомляют об этом Росфинмониторинг.

Правительство Российской Федерации обновило порядок. Как и ранее, направляется электронное сообщение через личный кабинет в течение 3 рабочих дней, следующих за днем выявления подозрительной сделки или операции. При этом в него включаются сведения для идентификации не только клиента, но и его представителя, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца.

Если сообщение направить через личный кабинет невозможно, то до устранения препятствий предоставляется оптический или цифровой носитель информации с сопроводительным письмом на бумажном носителе. Отправители информации обеспечивают её защиту. Факт передачи сведений разглашать нельзя. Прежний порядок признан утратившим силу.

Текст Постановления Правительства РФ от 09.04.2021 N 569