Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Информационное письмо Банка России от 12.09.2018 № ИН-014-12/61

В целях обеспечения единообразного применения кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями, поднадзорными Банку России, норм Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ Банк России публикует информационное письмо по вопросам применения указанного закона в части функционирования механизма обжалования клиентами кредитных организаций и некредитных финансовых организаций принятых указанными организациями решений об отказе от проведения операции и решений об отказе от заключения договора банковского счёта (вклада)

В целях обеспечения единообразного применения кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями, поднадзорными Банку России, норм Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ Банк России публикует информационное письмо по вопросам применения указанного закона в части функционирования механизма обжалования клиентами кредитных организаций и некредитных финансовых организаций принятых указанными организациями решений об отказе от проведения операции и решений об отказе от заключения договора банковского счета (вклада):

  1. О периоде времени, на который распространяется механизм реабилитации в случае отказа от проведения операции или отказа от заключения договора банковского счета (вклада).

  2. О порядке информирования финансовыми организациями своих клиентов о причинах отказа.

  3. Об объеме информирования финансовыми организациями своих клиентов о причинах отказа.

  4. О порядке исполнения финансовой организацией решения межведомственной комиссии, созданной при Центральном банке Российской Федерации (далее – межведомственная комиссия), об отсутствии оснований, в соответствии с которыми финансовой организацией ранее было принято решение об отказе.

  5. Об условиях возобновления кредитной организацией отношений с клиентом, с которым был расторгнут договор банковского счета (вклада) в соответствии с абзацем третьим пункта 52 статьи 7Федерального закона № 115-ФЗ, в случае принятия межведомственной комиссией решения об отсутствии оснований для ранее принятого кредитной организацией решения об отказе от проведения операции. 

Как пояснил Центробанк, в законе прописан запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых финансовыми организациями мерах в рамках ПОД/ФТ.

Вместе с тем, в соответствии с нормативными актами ЦБ, касающимися требования к правилам внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, финансовая организация в случае обращения к ней клиента за соответствующими разъяснениями информирует его о причинах отказа в установленном такой организацией порядке. Такая информация должна быть предоставлена клиенту в объёме, обеспечивающем ему возможность её использования для реабилитации, обращает внимание ЦБ.