Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Секторальная оценка рисков ОД/ФТ аудиторов

Личный кабинет Росфинмониторинга

12 января 2024 года в Личном кабинете Росфинмониторинга в разделе «Риски ОД/ФТ» опубликованы отчёты о секторальной оценке рисков ОД/ФТ с использованием сектора аудиторов.

Документ одобрен решением Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (протокол от 23 ноября 2023 г. № 3-МВК).

В целом по отрасли риск оценен как низкий.

Цель формирования публичных отчетов о секторальной оценке рисков аудиторов – это выявление основных угроз и уязвимостей в секторе аудиторской деятельности. Данные оценки представляют собой комплексный анализ актуальных рисков ОД/ФТ сектора на момент принятия отчета. Они будут учтены контрольными органами при формировании подходов к риск-ориентированному надзору в целях дальнейшего снижения уровня рисков.

Субъектам рассматриваемого сектора ФЗ-115 рекомендовано использовать настоящий отчет в практической деятельности в совокупности с другими методическими материалами, описывающими релевантные для сектора риски ОД/ФТ, для минимизации соответствующих угроз и уязвимостей.

Отчёт о секторальной оценке рисков ОД/ФТ аудиторов