Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Что делать, если банк ограничил операции по счету

Методические рекомендации для предпринимателя 3.0

Методические рекомендации для предпринимателя 3.0. Что делать, если банк ограничил операции по счету (подготовлены Банком России)

Подготовлены новые методические рекомендации для предпринимателя 3.0 "Что делать, если банк ограничил операции по счету"

Цель разработки методических рекомендаций: помочь сделать бизнес прозрачнее, повысить эффективность взаимодействия с банками, узнать о причинах возможного ограничения операций по счетам, процедуре реабилитации и порядке работы межведомственной комиссии, созданной при Банке России.

Банки конкурируют между собой за клиентов и заинтересованы в том, чтобы обслуживать их максимально оперативно. Но в некоторых случаях они обязаны применять в отношении клиента ограничительные меры: приостанавливать операции по счету, отказывать в их проведении, ограничивать дистанционный доступ к счету, замораживать (блокировать) денежные средства на счете и т.д. Такая обязанность возникает у банка, если существует риск, что клиент нарушает «антиотмывочное» законодательство. В том случае банк руководствуется Федеральным законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Операции по счету могут быть также ограничены по решению налогового органа, в этом случае банк действует на основании статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Методические рекомендации для предпринимателя 3.0.

Заявление 1

Заявление 2

Заявление 3

Заявление 4

Заявление 5

Заявление 6

Заявление 7