Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Взаимодействие банков с лизинговыми и факторинговыми компаниями

Письмо Банка России от 29.10.2020 N 12-4-4/4651

Письмо Банка России от 29.10.2020 N 12-4-4/4651 «О применении Методических рекомендаций N 13-МР»

Кредитным организациям разъяснены особенности обслуживания лизинговых и факторинговых компаний

Банком России утверждены «Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций при приеме на обслуживание и обслуживании лизинговых компаний и факторинговых компаний».

Сообщается, в частности, что объём сведений, получаемых при реализации программы идентификации клиента, позволяет как на этапе приёма на обслуживание, так и в процессе обслуживания клиента выявлять юридических лиц, планирующих осуществлять лизинговую или факторинговую деятельность.

Кредитным организациям целесообразно проводить анализ относительно фактической деятельности лизинговых компаний на предмет выявления осуществления ими функций лизингодателя в части получения лизинговых платежей или иных платежей по договорам лизинга, наличие у кредитной организации информации о заключенных договорах лизинга. В качестве дополнительного источника информации может также использоваться информация о наличии договоров лизинга в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности и т.п.

В целях установления факта исполнения лизинговой и (или) факторинговой компанией требований о постановке на учёт в Росфинмониторинге Банк России полагает целесообразным запрашивать у таких компаний копию карты постановки на учет. При этом кредитной организации следует принимать во внимание срок принятия Росфинмониторингом решения о постановке на учёт, а также возможный отказ от такой постановки. При отсутствии у компании данной карты, либо в случае отказа представлять ее в кредитную организацию, кредитной организации рекомендуется руководствоваться положениями Методических рекомендаций.

Текст Письма Банка России от 29.10.2020 N 12-4-4/4651 «О применении Методических рекомендаций N 13-МР»