Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Вниманию лизинговых и факторинговых компаний

Информация Росфинмониторинга от 02.09.2020 г.

Результаты правоприменительной практики Росфинмониторинга показывают, что актуальной причиной допускаемых лизинговыми и факторинговыми компаниями нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, является несвоевременная постановка на учёт в Росфинмониторинге <1>.

 В целях профилактики указанных нарушений достигнута договоренность с Банком России рекомендовать кредитным организациям проверять факт постановки на учёт в Росфинмониторинге вышеуказанных субъектов. Банком России выпущены Методические рекомендации <2>, которыми предложено:

  • проверять информацию о постановке на учёт в территориальных органах Росфинмониторинга лизинговых и факторинговых компаний как до принятия их на обслуживание, так и в отношении уже находящихся на обслуживании;
  • реализовывать право на отказ от заключения договора банковского счёта (вклада), в выполнении распоряжения о совершении операции <3> в случае отсутствия постановки указанных субъектов на учёт в Росфинмониторинге.

В этой связи обращаем внимание на соблюдение порядка и сроков постановки на учёт в Росфинмониторинге. Организации, осуществляющие лизинговую и (или) факторинговую деятельность, должны в течение 30 календарных дней с даты их государственной регистрации, либо с даты внесения соответствующих изменений в учредительные документы данных лиц, или внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, но не позднее рабочего дня, предшествующего дню заключения первого договора об оказании соответствующих услуг, представить в территориальный орган Росфинмониторинга карту постановки на учёт <4>.

--------------------------------

<1> В соответствии с подпунктами «а» и «е» пункта 2 Положения о постановке на учёт в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2014 № 58 (далее – Положение № 58).

<2> Методические рекомендации Банка России от 19.08.2020 № 13-МР «О повышении внимания кредитных организаций при приеме на обслуживание и обслуживании лизинговых компаний и факторинговых компаний».

<3> В соответствии с пунктом 5.2 статьи 7, пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

<4> В соответствии с пунктами 3, 4 Положения № 58.

Текст Методических рекомендаций Банка России от 19.08.2020 № 13-МР «О повышении внимания кредитных организаций при приеме на обслуживание и обслуживании лизинговых компаний и факторинговых компаний»