Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Уточнены квалификационные требования к СДЛ

Постановления Правительства РФ от 14 марта 2022 г. N 365

Постановление Правительства РФ от 14 марта 2022 г. N 365 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 492»

С 22.03.2022 установлены квалификационные требования к СДЛ организаций, осуществляющих операции с имуществом, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля.

  • наличие высшего образования по специальностям, направлениям подготовки, относящимся к укрупненной группе специальностей, направлений подготовки «Экономика и управление», либо по направлению подготовки «Юриспруденция», а при отсутствии указанного образования - наличие опыта работы не менее 2 лет на должностях, связанных с исполнением обязанностей по противодействию легализации преступных доходов;
  • прохождение обучения в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

К адвокатам, нотариусам и лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, а также к их работникам, осуществляющим функции специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля, указанные требования предъявляются в части обучения - прохождение обучения в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

То же касается индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгметаллов и камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, и оказывающих посреднические услуги при купле-продаже недвижимости - прохождение обучения в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Требования к подготовке и обучению кадров организаций к идентификации клиентов, выгодоприобретателей (в т. ч. с учётом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации преступных доходов) устанавливаются Росфинмониторингом.

Текст Постановления Правительства РФ от 14 марта 2022 г. N 365