Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Список операций, подлежащих обязательному контролю, будет расширен с 1 октября 2021 года

Проект Федерального закона № 1165650-7

Проект Федерального закона № 1165650-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» и статью 31 Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» ((в части принятия дополнительных мер по противодействию деятельности на территории Российской Федерации иностранных неправительственных организаций)

Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю, планируют расширить с 1 октября 2021 года. Согласно поправкам получение физическим или юридическим лицом (за исключением кредитной организации), иностранной структурой без образования юридического лица перевода денежных средств будет подлежать обязательному контролю, если эти денежные средства поступают от плательщика и (или) обслуживающего плательщика банка с территории иностранного государства или административно-территориальной единицы иностранного государства, обладающей самостоятельной правоспособностью, перечень которых утвердит уполномоченный орган. Перечень будет относиться к информации ограниченного доступа и доводиться до кредитных организаций через их личные кабинеты.

Проект федерального закона направлен на создание дополнительных мер по противодействию проникновения на территорию Российской Федерации нежелательных организаций и блокированию попыток их деструктивного влияния на социальные и политические институты российского общества.

Комиссией Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, установлены многочисленные факты прохождения российскими гражданами за пределами территории Российской Федерации обучения на тренингах по влиянию на избирательные кампании, организации массовых беспорядков, несанкционированных политических акций, в том числе с привлечением несовершеннолетних, осуществлению антироссийских информационных акций и формированию в российском обществе терпимости к употреблению наркотических средств путём пропаганды их употребления и легализации наркотиков.

Указанное обучение осуществляется при методической, технической и финансовой поддержке иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации. В настоящее время в подобных действиях граждан Российской Федерации и юридических лиц не содержится нарушений российского законодательства.

По информации компетентных органов в зарубежных странах иностранные неправительственные и международные организации регулярно проводят мероприятия, которые нацелены на обучение гражданских активистов, в том числе из Российской федерации, практике реализации различных проектов, а также продвижения протестных настроений в массы. В некоторых случаях организаторы тренингов и семинаров используют в качестве учебного материала пиар-компании запрещенной в Российской Федерации террористической организации «Исламское государство». Вместе с тем, законодательством Российской Федерации такая деятельность не запрещена, ответственность за участие в подобных мероприятиях не установлена.

Текст проекта Федерального закона № 1165650-7