Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0572398/data/www/centercom.org/core/model/modx/modcachemanager.class.php on line 580
Проект указания Банка России о новых требованиях к отчётности НПФ
Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Проект указания Банка России о новых требованиях к отчётности НПФ

Внесение изменений в Указание Банка России от 27.11.2017 N 4623-У в части: актуализации показателей отчётности о деятельности НПФ, корректировки отдельных форм отчётности и показателей с уточнением таксономии XBRL Банка России

Банк России разработал проект указания Банка России "О внесении изменений в Указание Банка России от 27 ноября 2017 года N 4623-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчётности о деятельности, в том числе требованиях к отчётности по обязательному пенсионному страхованию, негосударственных пенсионных фондов».

Проект указания разработан в целях реализации полномочий Банка России по утверждению форм, сроков и порядка составления отчётности негосударственных пенсионных фондов, а также порядка представления в Банк России отчётности негосударственных пенсионных фондов.

Проектом указания предусматриваются следующие изменения в Указание Банка России от 27 ноября 2017 года N 4623-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности о деятельности, в том числе требованиях к отчётности по обязательному пенсионному страхованию, негосударственных пенсионных фондов»:

  • Изменение показателей отчётности, в связи с вступлением в силу 18.03.2018 Федерального закона от 07.03.2018 N 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов», которым внесены изменения в Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

  • Изменение показателей отчётности в связи с преобразованием в акционерные пенсионные фонды или ликвидацией до 1 января 2019 года негосударственных пенсионных фондов, являющихся некоммерческими организациями (в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 11 Федерального закона N 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

  • Установление обязанности по представлению отдельных форм отчётности 0420260 «Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учёта негосударственного пенсионного фонда» и 0420261 «Отчёт о доходах и расходах негосударственного пенсионного фонда», содержащих результаты отражения в бухгалтерском учёте за период составления годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности фонда корректирующих событий после окончания отчётного периода.

  • Корректировка отдельных показателей и введение дополнительных показателей отчётности в целях осуществления надзора Банком России.

  • Корректировка отдельных показателей отчетности и их кодов в связи с уточнением таксономии XBRL Банка России.

 

Действие указания будет распространяться на негосударственные пенсионные фонды.

Проект указания вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Предложения и замечания по проекту указания, направляемые в рамках публичного обсуждения, принимаются Департаментом обработки отчётности в течение 14 календарных дней и ожидаются по 26 ноября 2018 года. Комментарии по проекту нормативного акта могут быть направлены на e-mail: veselovall@cbr.ru.

 

Текст проекта Указания Банка России

 

Вернуться в список новостей