Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0572398/data/www/centercom.org/core/model/modx/modcachemanager.class.php on line 580
Постановление Правительства Российской Федерации от 06.10.2022 № 1773
Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Представление информации в Росфинмониторинг

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.10.2022 № 1773

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.10.2022 № 1773 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» вступает в силу с 1 декабря 2022 года

Вносятся изменения в  Положение о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2014 г. N 209 «Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям».

Актуализирован предусмотренный законом о ПОД/ФТ/ФРОМУ порядок применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, реализованы положения Федерального закона от 28.06.2022 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, введён новый порядок применения субъектами первичного финансового мониторинга мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в отношении организаций и физических лиц, включенных в составляемые Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечни организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения.

Закреплена обязанность по информированию Росфинмониторинга о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

Текст Постановления