Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Платформа «Знай своего клиента», уровни риска, подозрительные операции и др.

Федеральный закон от 21.12.2021 N 423-ФЗ

Федеральный закон от 21.12.2021 N 423-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Решено создать централизованный информационный сервис – платформу «Знай своего клиента», через который банки в онлайн-режиме смогут получать информацию об уровне риска вовлечённости в подозрительные операции клиентов и их контрагентов. Такие сведения можно использовать в т. ч. в рамках контроля за соблюдением "антиотмывочного" законодательства. В полном объёме информационный сервис «Платформа "Знай своего клиента"» заработает с 1 июля 2022 года.

На Банк России возложены полномочия по осуществлению оценки степени риска совершения подозрительных операций и по отнесению клиентов к одной из трех категорий риска:

  • Низкий;
  • Средний;
  • Высокий.

Критерии отнесения к той или иной группе риска определяются Банком России по согласованию с Росфинмониторингом. Юридическим лицам (за исключением кредитных организаций, государственных органов и органов местного самоуправления) и индивидуальным предпринимателям будет присваиваться с учётом определённых критериев.

Законом установлен алгоритм работы с клиентами в зависимости от присвоенного им уровня риска. Так, например, в отношении лиц с низким уровнем риска не допускается отказ в проведении операций по переводу денежных средств иным хозяйствующим субъектам, которые также отнесены к низкому уровню риска. Скорректированы полномочия кредитных организаций по выполнению финансовых операций и по отказу в них. Отдельные положения закона закрепляют право клиентов с высоким уровнем риска на защиту на уровне межведомственной комиссии, созданной при Банке России, а также в судебном порядке.

В настоящем Федеральном законе уточнено понятие ПОДОЗРИТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ – это операции с денежными средствами или иным имуществом, предположительно совершаемые в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма.

Также закреплена обязанность организаций финансового рынка до внедрения новых продуктов и сервисов для клиентов оценивать возможность их использования для легализации преступных доходов и принимать меры, направленные на снижение данной возможности.

Федеральный закон вступает в силу «22» марта 2022 года, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки, и именно «01» июля 2022 года.

Текст Федерального закона от 21.12.2021 N 423-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»