Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Финансирование распространения оружия массового уничтожения (ФРОМУ)

С 23 июля 2018 года внутренний контроль в целях ПОД/ФТ пополнился ещё одним направлением антиотмывочной деятельности.

Речь идёт о финансировании, осуществляемом не государствами, а иными организациями или лицами для использования средств массового поражения в террористических целях, что само по себе носит преступный, социально-опасный характер. Под оружием массового уничтожения понимаются ядерные боеприпасы, химическое и бактериологическое оружие.

В законодательстве пока не даётся определение действий, которые могут быть квалифицированы как финансирование распространения оружия массового уничтожения. По аналогии с понятием финансирования терроризма вполне можно рассматривать как ФРОМУ финансирование подпольной теоретической разработки новых таких видов оружия, обучения специалистов, производства необходимых установок для его изготовления, приобретения или создания его компонентов, средств доставки, хранения, маскировки, транспортировки и безусловно применения.

С 23 июля 2018 года внутренний контроль в целях ПОД/ФТ пополнился ещё одним направлением антиотмывочной деятельности.

 

При разработке соответствующих законодательных норм учитывались требования положений 7-ой Рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), согласно которой странам следует применять целевые финансовые санкции согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, относящимся к предупреждению, воспрепятствованию и прекращению распространения оружия массового уничтожения и его финансирования. В соответствии с пояснительной запиской к этой Рекомендации ФАТФ принимаемые меры должны носить превентивный характер и быть нацелены на замораживание денежных средств или иного имущества юридических и физических лиц, связанных с ФРОМУ.

Какие практические последствия вытекают из этих законодательных новелл для первичных субъектов финансового мониторинга?

  • Расширен перечень операций (сделок), подлежащих обязательному контролю – в соответствии с п. 1 ст. 7.5  в дополнение к операциям, указанным в статье 6 Закона № 115-ФЗ подлежат обязательному контролю операции с денежными средствами или иным имуществом в случае, если хотя бы одна из сторон включена в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, либо юридическим лицом, прямо или косвенно находящимся в собственности или под контролем таких организации или физического лица, либо физическим лицом или юридическим лицом, действующими от имени или по указанию таких участников гражданского оборота.

Это изменение необходимо внесено в перечень операций (сделок), подлежащих обязательному контролю в Правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

  • Внесены дополнения в Программу идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев. Включены нормы об обязанности осуществить проверку наличия или отсутствия указанных лиц в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

Ранее в ПВК речь шла об одном перечне, то теперь необходимо говорить о перечнях. Данный перечень устанавливается Правительством РФ и подлежит размещению в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа и опубликованию в официальных периодических изданиях в порядке, сроки и объёме, которые определяются Правительством РФ.

(Основанием для указания организации или физического лица в данном перечне является их включение в составляемые в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечни организаций и физических лиц, связанных с распространением оружия массового уничтожения.

В Законе № 115-ФЗ урегулированы и вопросы исключения организаций и физических лиц из такого перечня. Согласно п. 3 ст. 7.5. этого законодательного акта основанием для исключения организации или физического лица из перечня служит исключение организации или физического лица из составленных Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечней организаций и физических лиц, связанных с распространением оружия массового уничтожения.

Если организации и физические лица были ошибочно включены в рассматриваемый перечень либо подлежат исключению из него, но фактически не исключены, они вправе обратиться в уполномоченный орган с письменным мотивированным заявлением об их исключении из перечня. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней обязан рассмотреть его и дать ответ. Он может принять решение как об исключении организации или физического лица из перечня, так и об отказе в удовлетворении заявления.

Негативное решение уполномоченного органа может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

В случае принятия уполномоченным органом решения об исключении организации или физического лица из перечня, он незамедлительно (не позднее одного рабочего дня со дня принятия) информирует об этом в порядке, установленном Правительством РФ, первичных агентов финансового мониторинга в целях прекращения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества).

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны не реже чем один раз в три месяца проверять наличие среди своих клиентов организаций и физических лиц, включенных в указанный перечень и информировать о результатах такой проверки уполномоченный орган.

  • В дополнение к предусмотренным п. 1 ст. 7 Закона № 115-ФЗ мерам организации обязаны применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, в течение одного рабочего дня со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа информации о включении организации или физического лица в названный выше перечень.

Первичные субъекты противолегализационного контроля также обязаны незамедлительно проинформировать о принятых мерах уполномоченный орган. Порядок направления соответствующей информации организациями и иными лицами, поднадзорными Росфинмониторингу, определяется Правительством РФ.

Необходимо также учитывать, что в соответствии с п. 7 ст. 7.5. Закона № 115-ФЗ физическое лицо, включенное в рассматриваемый перечень, в целях обеспечения своей жизнедеятельности, а также жизнедеятельности совместно проживающих с ним членов его семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода, либо организация или физическое лицо, включенные в данный перечень, в целях оплаты расходов, связанных с обслуживанием банковских счетов или иного имущества, в отношении которых применены меры по замораживанию (блокированию), совершения платежей по договорам (контрактам), заключенным до включения данных организации или физического лица в составляемые Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, перечни организаций и физических лиц, связанных с распространением оружия массового уничтожения, и в целях покрытия чрезвычайных расходов вправе обратиться в уполномоченный орган с письменным мотивированным заявлением о частичной или полной отмене применяемых мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

(Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации (в настоящее время это МИД РФ), во взаимодействии с уполномоченным органом обеспечивает его рассмотрение органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН.

Уполномоченный орган незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня принятия указанными органами решения об удовлетворении заявления информирует об этом первичных агентов финансового мониторинга в целях частичной или полной отмены применяемых мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

Уполномоченный орган также информирует заявителя о принятом этими органами решении).

Соответствующие положения включены в новую редакцию ПВК, в Программу по осуществлению мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

  • Необходимо приостановить операцию с денежными средствами или иным имуществом, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счёт физического или юридического лица, на пять рабочих дней со дня, когда распоряжение клиента о её осуществлении должно быть выполнено, в случае, если хотя бы одна из сторон является юридическим лицом, прямо или косвенно находящимся в собственности или под контролем организации или физического лица, включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, либо физическим или юридическим лицом, действующими от имени или по указанию таких организации или физического лица (п. 8 ст. 7.5. Закона № 115-ФЗ).

Информация о приостановленных операциях должна быть незамедлительно представлена в уполномоченный орган.

Если в течение срока, на который была приостановлена операция, соответствующий субъект финансового мониторинга не получит постановления уполномоченного органа о приостановлении данной операции на дополнительный срок, он проводит операцию по распоряжению клиента, если в соответствии с законодательством Российской Федерации не принято иное решение, ограничивающее осуществление такой операции.

Указанные дополнения также внесены в Программу осуществления мер по приостановлению операций с денежными средствами или иным имуществом по распоряжению клиента, имеющуюся в ПВК.

  • Также в наименование Правил включены слова «финансированию распространения оружия массового уничтожения», а также дополнены ими все положения ПВК и приложений к ним, где содержится фраза о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В ПВК и в приложениях к этому документу теперь применяется аббревиатура «ПОД/ФТ/ФРОМУ».

ПВК должны быть изменены: поднадзорными Росфинмониторингу – до 23 августа 2018 года, а кредитными и некредитными финансовыми организациями, поднадзорные Банку России – до 23 октября текущего года.

Субъектам Закона № 115-ФЗ нужно было также провести обучение сотрудников по данному вопросу (субъекты, поднадзорные Росфинмониторингу, – дополнительный инструктаж 23 июля 2018 года; субъекты, поднадзорные Банку России, - целевой (внеплановый) инструктаж до 25 июля 2018 года).