Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Для клиринговых организаций, организаторов торговли, центральных контрагентов, ПУРЦБ

Указание Банка России от 08.10.2020 N 5591-У

4 декабря 2020 года вступает в силу Указание Банка России от 08.10.2020 N 5591-У «О предоставлении лицами, указанными в статье 7.1-1 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной указанной статьей»

Настоящее Указание на основании пунктов 1–3 статьи 7.1-1 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон) устанавливает порядок и объём предоставления организаторами торговли, клиринговыми организациями, центральными контрагентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность исключительно по инвестиционному консультированию в Росфинмониторинг по его запросу информации, предусмотренной пунктами 1– 2.1 статьи 7.1-1 Федерального закона, а именно:

1.Лица, оказывающие услуги по проведению организованных торгов на товарном и (или) финансовом рынках на основании лицензии биржи или лицензии торговой системы (далее - организаторы торговли), обязаны предоставлять уполномоченному органу по его запросу информацию об участниках торгов и их клиентах, а также о поданных ими заявках и заключаемых ими договорах в порядке и объеме, установленных Банком России по согласованию с уполномоченным органом.

2. Лица, имеющие право осуществлять клиринговую деятельность на основании лицензии на осуществление клиринговой деятельности (далее - клиринговые организации), центральные контрагенты обязаны предоставлять уполномоченному органу по его запросу информацию об участниках клиринга, а также информацию о деятельности по оказанию клиринговых услуг в соответствии с утвержденными клиринговой организацией правилами клиринга в порядке и объеме, установленных Банком России по согласованию с уполномоченным органом. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 403-ФЗ)

2.1.Профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие деятельность исключительно по инвестиционному консультированию, обязаны предоставлять уполномоченному органу по его запросу информацию о клиентах, которым предоставлены индивидуальные инвестиционные рекомендации, об инвестиционных профилях данных клиентов, а также о содержании предоставленных данным клиентам инвестиционных рекомендаций в порядке и объеме, установленных Банком России по согласованию с уполномоченным органом. (в ред. Федерального закона от 07.04.2020 N 116-ФЗ)

А также устанавливает порядок уведомления указанными лицами Росфинмониторинга о наличии у них достаточных оснований полагать, что данные договоры (услуги заключены (оказываются) или могут заключаться (оказываться) в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма.

При получении запросов Росфинмониторинга о предоставлении данной информации, не позднее пяти рабочих дней, следующих за днём получения запроса Росфинмониторинга, если иной, более длительный срок не установлен в запросе Росфинмониторинга, должны предоставить в Росфинмониторинг запрашиваемую информацию в соответствии с приложением 1 к настоящему Указанию в виде документов на бумажном носителе и в электронной форме в виде электронных образов (документы на бумажном носителе, преобразованные в электронную форму путём сканирования с сохранением реквизитов), прилагаемых к сопроводительному письму, включающему сведения, предусмотренные приложением 2 к настоящему Указанию.

Сопроводительное письмо должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа или уполномоченным представителем указанных лиц.

Сопроводительное письмо и прилагаемые к нему документы должны быть предоставлены на бумажном и электронном носителях информации (компакт-диске, флеш-накопителе) путём направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении или доставки нарочным в Росфинмониторинг.

В случае предоставления копий документов на бумажном носителе каждый лист должен быть снабжен надписью "Копия верна" и заверен подписью лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, индивидуального предпринимателя или уполномоченного представителя указанных лиц (с приложением копии документа, подтверждающего полномочия лица) с указанием даты заверения и оттиском (при наличии печати).

При предоставлении копий документов на бумажном носителе в виде сшитых листов листы должны быть пронумерованы и заверены.

В случае отсутствия запрашиваемой информации, сопроводительное письмо должно содержать мотивированное объяснение причин ее отсутствия.

Датой предоставления запрашиваемой информации признается дата направления им в Росфинмониторинг заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, либо дата доставки запрашиваемой информации нарочным в Росфинмониторинг.

До истечения срока, определенного для предоставления запрашиваемой информации в Росфинмониторинг, указанные лица вправе направить в Росфинмониторинг письменный мотивированный запрос о продлении срока исполнения запроса Росфинмониторинга.

Запрос о продлении срока должен содержать указание на период времени, необходимый для предоставления запрашиваемой информации в Росфинмониторинг, а также причины, по которым для исполнения запроса Росфинмониторинга требуется дополнительное время.

В случае направления запроса о продлении срока, информация об этом должна быть включена в сопроводительное письмо.

Лицо, указанное в статье 7.1-1 Федерального закона N 115-ФЗ, обязано направить в Росфинмониторинг уведомление об указанных в пунктах 1 - 2.1 статьи 7.1-1 Федерального закона N 115-ФЗ договорах (услугах), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что такие договоры (услуги) заключены (оказываются) или могут заключаться (оказываться) в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма (далее - уведомление), не позднее трех рабочих дней, следующих за днем выявления соответствующего договора (услуги).

Уведомление должно быть передано в Росфинмониторинг в виде письма на бумажном носителе, подписанного лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, индивидуальным предпринимателем или уполномоченным представителем указанных лиц, путём направления в Росфинмониторинг заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо доставки нарочным в Росфинмониторинг.

К уведомлению должен быть приложен электронный носитель информации (компакт-диск, флеш-накопитель), содержащий уведомление в электронной форме в виде электронного образа (уведомление на бумажном носителе, преобразованное в электронную форму путём сканирования с сохранением реквизитов). Уведомление должно содержать сведения, предусмотренные приложением 3 к настоящему Указанию.

Датой уведомления признается дата направления уведомления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо дата доставки уведомления нарочным в Росфинмониторинг.

Текст Указания Банка России от 08.10.2020 N 5591-У