Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Дистанционный надзор с учётом риск-ориентированного подхода за исполнением требований 115-ФЗ

Проект Федерального закона N 582466-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в целях установления основ контроля (надзора) в сфере применения Федерального закона»

Депутаты предлагают применять риск-ориентированный подход при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ:

  1. В соответствии с законопроектом контроль (надзор) в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ включает в себя федеральный государственный контроль (надзор), осуществляемый соответствующими надзорными органами (в случаях, установленных федеральными законами, учреждениями, подведомственными государственным органам), а также уполномоченным органом, в случае отсутствия надзорных органов или учреждений в их сфере деятельности, и контроль (надзор), осуществляемый Банком России в отношении подведомственных ему организаций.

  2. Правила и критерии отнесения деятельности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей к определенному уровню риска определяются соответствующим надзорным органом по согласованию с уполномоченным органом, а также уполномоченным органом в отношении указанных организаций и индивидуальных предпринимателей, в случае отсутствия надзорных органов или учреждений в их сфере деятельности.

  3. Также предусматривается формирование правовых основ внедрения дистанционных методов мониторинга состояния исполнения требований законодательства в сфере ПОД/ФТ.

  4. Порядок организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере ПОД/ФТ, организации и проведения мониторинга эффективности названного контроля (надзора), организации и проведения уполномоченным органом дистанционного мониторинга исполнения обязательных требований и взаимодействия уполномоченного органа с надзорными органами и учреждениями по вопросам организации указанного контроля (надзора) устанавливается в порядке, определенном Президентом РФ.

Этим проектом предлагается применять риск-ориентированный подход при госконтроле, т.е. деятельность компании отнесут к определенному уровню риска, правила и критерии такого распределения установят отдельно. 

Напомним, от присвоенного уровня риска будет зависит периодичность проведения проверок.

Также планируется внедрить систему дистанционного мониторинга того, как компании соблюдают указанный закон.

Заниматься этим будет Росфинмониторинг.

  

Текст законопроекта

 

Вернуться в список новостей