Центр развития профессиональных компетенций Компетентность – Эффективность – Результативность
Контакты:
+7 499 450-60-55
+7 925-450-70-65
klient@centercom.org
Личный кабинет

Международные документы. МАНИВЭЛ

Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия легализации преступных доходов, одной из основных форм работы которого является проведение взаимных оценок стран-участниц, аналогично оценкам в рамках ФАТФ

Российская Федерация является членом МАНИВЭЛ, причем ранее Комитет имел название Комитет PC-R-EV (далее - Комитет). Данный Комитет действует по мандату Совета Европы и одновременно является региональной организацией по типу Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и отчитывается также перед ФАТФ по итогам работы. В данный Комитет входят страны Совета Европы, не являющиеся членами ФАТФ. Страны Совета Европы, бывшие членами Комитета, но впоследствии ставшие членами ФАТФ, также имеют право остаться членами Комитета. В соответствии с Положением о Комитете каждая страна представлена в нём тремя экспертами. Одной из основных форм работы Комитета является проведение взаимных оценок стран-участниц, аналогично оценкам в рамках ФАТФ.

 

  1. Отчёт об исследовании. Задержка финансовых операций и мониторинг банковских счетов. Апрель 2013 года.

  2. Типологический отчёт. Использование азартных игр в Интернете для отмывания денег и финансирования терроризма. Апрель 2013.